Как выбрать шины для внедорожника – коротко о главном

Категории

В нашей стране такие дороги, что некоторые люди сразу приобретают себе транспортные средства повышенной проходимости – внедорожники. Их также еще называют джипами, но это в корне неверно. Jeep – это марка автомобиля, под которой выпускается несколько моделей внедорожников. Но не о марках мы поведем речь, а о том, как выбрать шины для внедорожника. Это вопрос особо актуален для начинающих «джиповодов».

Внедорожник сегодня используется в народе не только как средство передвижения по бездорожью, но и как автомобиль для повседневной эксплуатации в городских условиях. Поэтому купить шины для джипа можно совершенно разные. Рассмотрим варианты:

1. Вы обожаете активный отдых – рыбалку, охоту или просто любите путешествовать по неизведанным далям. В этом случае вам потребуются так называемые грязевые шины для внедорожников. Эти покрышки обладают весьма крупным протекторным рисунком.

Такая конструкция способна сама себя эффективно очищать от грязи. Если грязь набьется между канавками, то шины превратятся, по сути, в лысые катки, и вы даже в небольшой луже можете забуксовать. Крупный же рисунок, который никогда не забивается грязью, помогает колесам крепко цепляться за грунт, выбрасывая из-под себя жижу, и автомобиль в итоге проезжает там, где на других покрышках гарантированно зарылся бы в грязь.

2. Если на своем внедорожнике вы преимущественно ездите по асфальту, то вам нужно купить шоссейные шины для внедорожника. Они снабжены более мелким рисунком, поэтому будут хорошо держать ваше транспортное средство на дороге с искусственным покрытием.

3. Есть и универсальные покрышки. Они помогают ездить по насыпным дорогам и даже преодолевать небольшую грязь. Однако, на асфальте при большой скорости такие покрышки очень сильно шумят, а курсовая устойчивость автомобиля будет хуже, чем на шоссейной резине. Такие шины больше годятся тем водителям, которые по обыкновению ездят по самым разным дорогам.

Следует учесть, что шины для внедорожника лучше приобретать и на зиму, и на лето. Дело в том, что всесезонные покрышки являются чем-то средним между летними и зимними. Они лучше всего ведут себя, когда на дворе стоят пограничные к нулю температуры.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя, отчество*
Email
Введите комментарий*